FutureMumsClub

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сайт является частным. Данный проект не имеет никакого отношения к коммерческим лечебным или консультационным учреждениям.


    Йод (I)

    ADSTOR
    ADSTOR
    Студент
    Студент


    Статус : Вольный работник
    Откуда : Калуга
    Сообщения : 618
    Дата регистрации : 2012-02-19

    Йод (I) Empty Йод (I)

    Сообщение автор ADSTOR Чт Мар 29, 2012 2:41 am

    Йод необходим и матери, и будущему ребёнку, поскольку используется в синтезе гормонов, от которых зависит производство белка практически в любой клетке организма. Кроме того, гормоны щитовидной железы необходимы для формирования центральной нервной системы и скелета будущего ребёнка.

    Восполнение недостатка йода следует начинать уже на ранних сроках беременности, чтобы предупредить врождённые аномалии развития плода, эндемический кретинизм (умственную отсталость), гипотиреоз. Прием препаратов йода на протяжении всей беременности практически полностью предупреждает формирование зоба, как у матери, так и у плода.

    В последние годы в России отмечается существенный рост заболеваний щитовидной железы у беременных. Основная причина возникновения этих заболеваний — недостаточное потребление йода. Это связано с тем, что практически вся территория России является йоддефицитной. Нехватка йода усугумляется экономическими и экологическими факторами.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 10:24 am