FutureMumsClub

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сайт является частным. Данный проект не имеет никакого отношения к коммерческим лечебным или консультационным учреждениям.


    Болезненная менструация

    ADSTOR
    ADSTOR
    Студент
    Студент


    Статус : Вольный работник
    Откуда : Калуга
    Сообщения : 618
    Дата регистрации : 2012-02-19

    Болезненная менструация Empty Болезненная менструация

    Сообщение автор ADSTOR Ср Мар 28, 2012 2:01 pm

    Как врачи называют это нарушение?
    Дисменорея.

    Что представляет собой это нарушение менструаций?
    Болезненные менструации - наиболее частая жалоба женщин, приходящих к гинекологам, и основная причина пропуска занятий в школах (ежемесячно ими страдают 10% девочек школьного возраста). Дисменорея может быть первичной и вторичной, то есть следствием какого-либо заболевания.

    Каковы причины развития этого нарушения?
    Определенную роль в развитии первичных болезненных менструаций играют гормональные расстройства и психологические факторы. Боли обычно вызываются повышенным выбросом простагландинов, которые усиливают сокращения матки.

    Болезненные менструации могут также вызываться гинекологическим заболеванием, таким, как эндометриоз, стенозом шейки матки, фиброидами, неправильным положением матки, воспалительным заболеванием и опухолями тазовых органов.

    Каковы симптомы дисменореи?
    Дисменорея сопровождается острыми болями схваткообразного характера в низу живота, которые обычно иррадиируют в спину, бедра, пах и наружные половые органы. Такие боли обычно начинаются с началом менструации или непосредственно перед ее началом и продолжаются в течение 24 ч. Дисменорея может также протекать с другими признаками предменструального синдрома (повышением частоты мочеиспусканий, тошнотой, рвотой, поносом, головной болью, ознобом, вздутием живота, болезненностью молочных желез, депрессией и раздражительностью).

    Как диагностируется дисменорея?
    Анамнез и физикальное обследование позволяют сделать предположение о причине болезненных менструаций.

    Диагноз ставится после исключения вторичных причин. При диагностировании используются такие методы исследования, как лапароскопия, выскабливание и рентген.
    ADSTOR
    ADSTOR
    Студент
    Студент


    Статус : Вольный работник
    Откуда : Калуга
    Сообщения : 618
    Дата регистрации : 2012-02-19

    Болезненная менструация Empty Как лечат дисменорею?

    Сообщение автор ADSTOR Ср Мар 28, 2012 2:02 pm

    Прежде всего принимаются меры для облегчения болей, для чего назначаются:

    ? болеутоляющие; при болях от слабых до умеренных эффективен аспирин (повысить эффективность его действия можно, если принимать за 24-48 ч до начала менструации); аспирин подавляет синтез простагландинов;

    ? наркотические средства при сильной боли (можно использовать только редко);

    ? ингибиторы простагландинов (например, ponstel и advil) для снижения силы маточных сокращений;

    ? тепло на низ живота (может уменьшить дискомфорт у зрелых женщин, но не рекомендуется подросткам, потому что аппендицит вызывает боли, сходные с болями при дисменорее).

    При первичной аменорее наряду с использованием антипростагландинов и анальгетиков хорошие результаты дает лечение половыми гормонами. Оральные контрацептивы облегчают боли за счет подавления овуляции. Однако женщинам, которые хотят забеременеть, следует лечиться антипростагландинами.
    ADSTOR
    ADSTOR
    Студент
    Студент


    Статус : Вольный работник
    Откуда : Калуга
    Сообщения : 618
    Дата регистрации : 2012-02-19

    Болезненная менструация Empty Упражнения, облегчающие менструальные боли

    Сообщение автор ADSTOR Ср Мар 28, 2012 2:06 pm

    Менструальные боли можно облегчить, если несколько раз в день делать специальные упражнения. Сделайте каждое упражнение сначала один раз и постепенно повторяйте его до десяти раз. Если при выполнении какого-либо упражнения появляется сильная боль, прекращайте выполнять его. Если боли продолжаются, обратитесь к врачу.

    Помните: чтобы упражнения принесли пользу, заниматься надо медленно. Постарайтесь выработать определенный порядок выполнения упражнений. Так, первый раз делайте упражнения по утрам, затем перед обедом или каждый раз, когда почувствуете себя плохо.

    Упражнение <велосипед>
    Выбросьте ноги вверх так, чтобы поднять от пола бедра и поясницу. Руками поддерживайте бедра, как показано на рисунке. Подошвы ног должны располагаться параллельно потолку. Теперь согните колени и делайте ногами движения, как при езде на велосипеде. Вернитесь в исходное положение.

    Поднимания из положения лежа
    Лягте на спину, ноги согните в коленях. Медленно сгибайте туловище, вытянув руки вперед. Старайтесь поднять голову и плечи от уровня пола примерно на 25 см. В таком положении удерживайте их 3 с. Затем медленно возвращайтесь в исходное положение.

    Сгибания локоть-колено
    Станьте прямо, руки сомкните за головой. Сначала поднимите левое колено к правому локтю - как можно ближе. Затем опустите ногу. Поднимите правое колено к левому локтю. Опустите ногу.

    Наклоны туловища
    В положении стоя поставьте ноги на ширину 30 см, колени чуть согнуты. Руки положите на бедра. Наклонитесь вперед как можно ниже. Вернитесь в исходное положение. Затем наклонитесь вправо как можно ниже. Вернитесь в исходное положение. И наконец, наклонитесь влево как можно ниже и опять вернитесь в положение стоя.

    Если упорные сильные менструальные боли вызваны психологической причиной, следует проконсультироваться у специалиста-психолога.

    При вторичной аменорее лечение направлено на устранение ее причины. В ряде случаев, когда возможности консервативного лечения исчерпаны, показано хирургическое лечение (например, при эндометриозе и фиброидах).
    Вложенные файлы
    Болезненная менструация Attachmentвелосипед.jpg
    Упражнение <велосипед>
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (7 Кб) Скачиваний: 0
    Болезненная менструация Attachmentподнимания.jpg
    Поднимания из положения лежа
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (6 Кб) Скачиваний: 0
    Болезненная менструация Attachmentсгибания.jpg
    Сгибания локоть-колено
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (8 Кб) Скачиваний: 0
    Болезненная менструация Attachmentнаклоны.jpg
    Наклоны туловища
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (15 Кб) Скачиваний: 0
    ADSTOR
    ADSTOR
    Студент
    Студент


    Статус : Вольный работник
    Откуда : Калуга
    Сообщения : 618
    Дата регистрации : 2012-02-19

    Болезненная менструация Empty Что может предпринять женщина, страдающая болезненными менструациями?

    Сообщение автор ADSTOR Ср Мар 28, 2012 2:07 pm

    Следите за симптомами и детально записывайте их. Если боли не проходят, обратитесь за медицинской помощью. Для облегчения боли делайте специальные упражнения.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:03 pm